Опубликовано 08 октября 2022, 20:13
2 мин.

Стало известно об опасности сна без подушки

Стало известно об опасности сна без подушки
Фото: unsplash

Об опасности сна без подушки для некоторых категорий людей стало известно из интервью заслуженного врача России, вертеброневролога, мануального терапевта, рефлексотерапевта Андрея Кабычкина на радио Sputnik. По его словам, ни в коем случае нельзя обходиться без этой постельной принадлежности людям с конкретными заболеваниями.

«Сон без подушки противопоказан тем, кто страдает шейным остеохондрозом, радикулопатией шейного отдела, грыжами диска шейного отдела позвоночника, сосудистыми заболеваниями, связанными с позвоночной артерией», — предупредил Кабычкин. Обязательно спать с подушкой нужно и людям, испытывающим головную боль, поскольку это сигнал о гипоксии головного мозга, то есть о том, что где-то сдавливаются снабжающие кровью головной мозг сосуды, добавил эксперт.

Человеку с любым из перечисленных заболеваний врач порекомендовал использовать не обычную подушку, а специальное ортопедическое изделие, размер и форму которого лучше обсудить со специалистом.

Кабычкин посоветовал не пренебрегать подушкой и всем остальным. «С рождения детям начинают подкладывать под голову либо специальные ортопедические изделия разной толщины и конфигурации, либо сложенную в несколько слоев пеленку. Это необходимо для правильного развития скелета», — объяснил он. Врач отметил, что взрослым тоже не рекомендуется спать на плоской поверхности, более того — подушка должна быть определенного размера.

Естественная кривизна в шейном отделе позвоночника, или лордоз, должна быть «заполнена» во время сна, чтобы сосуды снабжали мозг кровью и чтобы мозг не испытывал гипоксии, объяснил Кабычкин. «С точки зрения кровоснабжения головного и спинного мозга совершенно неправильно спать на ровной поверхности, поскольку это создает некомфортные условия для сонной артерии, позвоночной артерии, подключичной вены и других сосудисто-нервных сплетений», — заявил он.

Кроме того, сон без подушки может привести к изменению правильной анатомии шейных позвонков и ущемлению нервных корешков. Чтобы этого не произошло, толщина подушки должна быть равна длине плеча — от шеи до плечевой кости, — подчеркнул специалист.

Ранее рекомендации по избавлению от бессонницы и стресса дала врач функциональной диагностики, руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ Татьяна Сурненкова. В первую очередь специалист порекомендовала есть в течение дня небольшими порциями полезную пищу и исключить алкоголь. Никотин и кофеин следует исключить за три часа до сна.