Опубликовано 31 августа 2022, 17:34
1 мин.

Психолог назвала методы предотвращения осенней хандры

Психолог назвала методы предотвращения осенней хандры
Фото: Cecile Vedemil / Unsplash

Методы предотвращения осенней хандры перечислила в беседе с «Мослентой» психолог, кандидат психологических наук Анастасия Лысакова. Прежде всего она советует принять новый сезон как данность.

«Многие из нас внутренне пытаются сопротивляться наступлению осени. На борьбу уходит много энергии, которую можно было бы направить в конструктивное и творческое русло. Но вместо этого мы расстраиваемся, наш иммунитет падает, к грусти добавляется еще и простуда», — объяснила она.

Лысакова рекомендует прийти к осознанию, что конец — это всегда одновременно и начало. По ее словам, если поменять установку «вот и лето прошло» на «наступает новый яркий сезон», то хандры можно избежать, а жизнь заиграет новыми красками.

Кроме того, психолог посоветовала доделать все дела, которые были запланированы на лето. Это, по ее словам, поможет не переживать о времени как «бесцельно прожитом» или даже «утраченном».

«И, наконец, поставьте себе глобальную цель (и несколько небольших целей) на осень. Например, начните ходить на фитнес, посетите выставку, отправляйтесь на экскурсию в соседний город. Осенью некогда грустить. Осень дана для новых проектов, созидания и любви», — добавила она.

Ранее способы поддержать себя во время обострений назвал главный внештатный специалист, психиатр Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Костюк.