Опубликовано 30 июня 2022, 01:32
1 мин.

Доктор Мясников назвал три главные ошибки гипертоника

Доктор Мясников назвал три главные ошибки гипертоника
Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Врач и телеведущий Александр Мясников и терапевт Алла Осипова назвали в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» три главные ошибки гипертоника.

Самое опасное заблуждение — самовольный отказ от приема лекарств. По мнению медиков, гипертоник, бросивший принимать прописанные врачом медикаменты, рискует получить гипертонический криз или инсульт. Поэтому изменять дозу препаратов следует только после согласования с врачом, отметили эксперты.

Гипертоникам не следует употреблять сахар и соль в больших количествах. «Норма потребления поваренной соли — 5 граммов. Мы в России потребляем 12 граммов, а гипертонику и лицам за 50 надо принимать максимум 3 грамма», — напомнил Мясников. Доктор отметил, что при ограничении этих продуктов в рационе давление может упасть без приема лекарств.

Кроме того, людям с повышенным давлением не стоит заниматься самолечением с помощью трав. «Одна ситуация, когда вы все бросили пить и перешли на травы. Но другое, когда вы принимаете лекарства и одновременно пьете травы», — предупредил врач. По его словам, лечение растениями параллельно с медикаментами может привести к острому токсическому поражению печени. При этом ведущие отметили, что гипертоникам полезен иван-чай, а вот от солодки и женьшеня лучше отказаться вовсе.

Ранее Мясников предупредил об опасности лекарств от аритмии.