Опубликовано 14 апреля 2022, 18:42
1 мин.

Названы особенности весенней волны COVID-19

Названы особенности весенней волны COVID-19
Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Научный консультант Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» Самарского государственного медицинского университета, главврач Клиник СамГМУ Николай Измалков назвал предположительные особенности весенней волны COVID-19. Мнением специалиста поделилось агентство РИА Новости.

Новая волна коронавируса ожидается в России в начале мая. Измалков считает, что она будет похожа на волну омикрона: много заражений, относительно легкое течение болезни.

«Частота развития серьезных осложнений и патогенность штаммов снижается. Это, безусловно, связано с теми мерами, которые принимались на всех предыдущих этапах. Поэтому майская волна будет абсолютно управляемой», — заявил эксперт.

По его мнению, COVID-19 никуда не денется, но перейдет в ранг сезонных вирусов. Это связано с тем, что большинство граждан уже перенесли его или вакцинировались, что укрепило коллективный иммунитет.

Измалков добавил, что о мерах предосторожности забывать не стоит: при плохом самочувствии всегда следует надевать маску. «Мы учим детей всегда отворачиваться и чихать в платок. Взрослым тоже необходимо соблюдать прописные истины взаимного уважения и мер предосторожности», — сказал специалист.

Ранее стало известно о всплеске деменции из-за пандемии коронавируса.