Опубликовано 08 мая 2022, 23:53
1 мин.

Остеопат перечислил опасные причины судорог

Остеопат перечислил опасные причины судорог
Фото: Ryutaro Tsukata / Pexels

Опасные причины судорог перечислил врач-остеопат Сергей Евдокимов. Его процитировало агентство Ura.ru.

По словам специалиста, проявление судорог может случаться у людей, страдающих рассеянным склерозом, сахарным диабетом и другими недугами. Но все же самой часто встречающейся причиной судорог является нехватка полезных веществ в организме.

«Нередко судороги могут развиваться на фоне нехватки витаминов и микроэлементов — например, магния, кальция или калия. Такое истощение случается на фоне жесткой диеты, каких-то заболеваний, приводящих к обезвоживанию организма или интоксикации», — объяснил Евдокимов.

Остеопат порекомендовал россиянам незамедлительно обращаться за медицинской помощью в случае проявления судорог.«Чтобы выяснить причины их возникновения, доктор порекомендует сдать общий анализ крови, биохимию, дополнительные специализированные исследования. При необходимости проводится УЗИ с исследованием внутренних органов», — рассказал собеседник агентства. Он добавил, что после этого пациентам обычно назначают препараты, содержащие витамины группы B, магний и калий.

Ранее член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Оксана Драпкина рассказала о требующей вызова врача боли в горле.