Опубликовано 03 июля 2022, 15:12
1 мин.

Россиянам сообщили о самом выгодном времени для отпуска в 2023 году

Россиянам сообщили о самом выгодном времени для отпуска в 2023 году
Фото: Kelly Sikkema / Unsplash

О самом выгодном времени для ухода в отпуск в 2023 году РИА Новости сообщил директор департамента юридической практики по трудовому праву SuperJob Александр Южалин.

По словам специалиста, максимально выиграют в деньгах те россияне, которые отправятся на заслуженный отдых в августе или октябре. Чуть менее удачными в этом плане являются июнь и июль. К самым невыгодным для ухода в отпуск месяцам будущего года относятся январь, февраль, апрель и май.

Южалин объяснил, что определение выгодности и невыгодности того или иного периода для отпуска зависит от количества рабочих дней в месяце. «С финансовой точки зрения использовать отпуск выгоднее в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней, поскольку оплата одного дня по среднему заработку будет выше, чем стоимость одного отработанного дня», — заявил он. Так, в августе и октябре 2023 года 23 и 22 рабочих дня соответственно, в то время как в апреле и мае их по 20.

Ранее было подсчитано количество выходных и нерабочих дней в 2023 году. В предстоящие новогодние праздники у большинства россиян их будет девять.