Опубликовано 31 декабря 2022, 10:24
3 мин.

Нутрициолог дала советы по предотвращению переедания за новогодним столом

Нутрициолог дала советы по предотвращению переедания за новогодним столом
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Советы по предотвращению переедания за новогодним столом дала в беседе с «Мослентой» нутрициолог Анастасия Разбойникова. 31 декабря в течение дня она порекомендовала организовать три полноценных приема пищи.

«Чтобы не есть, как не в себя, в новогоднюю ночь, заранее хорошо поешьте. Отлично подойдут куриный или костный бульон, крестоцветные — брокколи, цветная или брюссельская капуста, зелень, грецкие орехи и авокадо», — заявила Разбойникова.

Последнее основное блюдо она посоветовала съесть до 22:00, а под бой курантов и позже употреблять только легкие закуски. В то же время нутрициолог порекомендовала не запрещать себе есть, если хочется.

«Запреты, а следом чувство вины всегда ведут к перееданию. Попробуйте все, что хочется, но по чуть-чуть», — предложила она.

Анастасия Разбойникова

Собеседница «Мосленты» дала несколько советов, как сделать еду на новогоднем столе менее «вредной». «Например, 50 граммов майонеза можно смешать с 150 граммами греческого йогурта и полученной смесью заправить салат. Все консервы со стола лучше убрать, так как они содержат много соли и сахара. Вместо соленых огурцов можно взять свежие, вместо консервированного горошка купить замороженный горох и отварить его. Крабовые палочки можно заменить креветками или выбрать такие, в составе которых нет искусственных красителей и усилителей вкуса», — рассказала она.

Разбойникова призвала прислушиваться к своему организму и не стремиться есть все на столе, беспокоясь о том, что иначе еда «пропадет». «Сытость — это ощущение достаточно, но не слишком наполненного желудка. Если вы переедаете, то ощущаете тяжесть и дискомфорт, усталость и сонливость. Помните: ваше тело — не мусорное ведро, поэтому лучше выбросить часть еды, чем доедать через силу», — посоветовала специалист.

Нутрициолог порекомендовала почаще выходить из-за стола — потанцевать или просто подышать свежим воздухом.

Из алкоголя эксперт посоветовала сухие вина. Главное — не пить их на голодный желудок и всегда помнить о мере. Не стоит запивать алкоголь газированными напитками — это ускорит его всасывание и усугубит состояние опьянения.

«Учитесь читать этикетки. Например, в составе хорошего шампанского должен быть только виноградный сок, а не сахар, спирт, пищевые красители и усилители вкуса. В алкоголе нежелательна добавка Е220, но она, к сожалению, есть почти везде. На здорового человека эта добавка негативного влияния не окажет (при условии соблюдения меры), а вот людям с астмой, например, даже маленькие дозы противопоказаны», — заявила Разбойникова.

Перед сном после торжества собеседница «Мосленты» посоветовала выпить сорбенты.

На следующий день, по ее словам, стоит пить много чистой воды, идеальный вариант — плюс 300 миллилитров к норме за каждый выпитый во время праздника бокал алкоголя. Прием еды 1 января нужно сократить до двух раз. Чтобы не было застоя лимфы, нужно прогуляться.

Ранее самые важные продукты в зимнем рационе перечислила нутрициолог Елена Свиридова. В первую очередь это рыба — один из главных источников жирных кислот омега-3, отвечающих за укрепление иммунитета.