Опубликовано 20 марта 2022, 11:52
1 мин.

Россиянам дали рекомендации по покупке золота

Россиянам дали рекомендации по покупке золота
Фото: Zlaťáky.cz / Unsplash

Золото можно приобрести в большинстве отечественных банков, самостоятельно устанавливающих курсовую разницу между покупкой и продажей драгоценного металла. Рекомендации по выгодной инвестиции дал в беседе с агентством «Прайм» аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов.

На сегодняшний день из-за спроса курсовая разница составляет 20-30 процентов, что делает покупку золота выгодной. «Если физическое лицо будет владеть драгоценным металлом более трех лет, и у него останутся документы, подтверждающие его покупку, то он освобождается от уплаты НДФЛ. Во всех остальных ситуациях придется декларировать доход и уплачивать 13 или 15 процентов в бюджет государства, в зависимости от его объема (если он превысит пять миллионов рублей, налог составит 15 процентов)», — объяснил тонкости Чернов.

Эксперт предупредил, что хранить драгоценный металл дома небезопасно. В банке услуги по его хранению оказывают платно. Чернов подчеркнул, что обращаться с такой инвестицией необходимо аккуратно, так как даже небольшое повреждение золотого слитка снижает его ценность.

Ранее кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев раскрыл плюсы и минусы покупки золота.