Опубликовано 02 апреля 2022, 09:44
1 мин.

Россиянам объяснили порядок действий при сокращении на работе

Россиянам объяснили порядок действий при сокращении на работе
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

HR-эксперт Инесса Унишевская в беседе с «Мослентой» дала россиянам инструкцию при сокращении с работы.

«Если вас "заперли" в кабинете и требуют подписать заявление на увольнение по собственному желанию, берем себя в руки и начинаем переговоры», — отметила она.

Для начала следует понять, что руководитель принял решение расстаться со специалистом не просто так и, в случае если человек остался в компании, ему уже будет сложно в ней работать. В этой ситуации, говорит эксперт, следует в первую очередь думать о собственной выгоде.

«Да, именно выгоде, как бы это ни звучало… В таком случае нужно предложить увольнение по соглашению сторон от пяти зарплат, так как при сокращении штата только через два месяца вы также их получите. Если вас все же продавили и вы подписали заявление по собственному согласию, то нужно идти в отдел кадров и писать отзыв заявления», — объясняет специалист.

В случае если новое заявление не хотят брать, то нужно идти на почту и отправлять бумагу заказным письмом с описью, чтобы было понятно, что в конверте. «Важно сделать это в тот же день, когда случилось событие», — резюмировала Унишевская.

Ранее в России вновь предложили ввести сокращенную рабочую неделю.