Опубликовано 06 июня 2022, 16:33
2 мин.

Сексолог назвал основные причины измен в браке

Сексолог назвал основные причины измен в браке
Фото: предоставлено Артемом Толокониным

Основные причины измен в браке назвал в разговоре с «Мослентой» психотерапевт, психиатр и сексолог Артем Толоконин. По его словам, на это супругов толкают различные семейные кризисы.

Катализатором измены зачастую становится рождение первого ребенка. Появление первенца на свет чаще толкает на «поход налево» мужчину, сказал Толоконин. «Радужные картины в голове, рисующие нам идеальную жизнь, быстро рушатся о суровый семейный быт. Вечные недосыпы, капризы ребенка, и постоянная усталость женщины быстро становятся благодатной почвой для того, чтобы нервы второй половинки просто не выдержали непривычной нагрузки», — рассказал специалист.

Риск измены также увеличивается, когда у одного из партнеров начинается кризис среднего возраста. Это состояние переоценки жизненных ценностей, которое обычно наступает после 40 лет. «Мужчине или женщине требуется ощущать свою привлекательность, нравиться противоположному полу и доказывать этот факт на практике. Именно тогда может случиться первая измена», — заявил сексолог. По его словам, в этом случае супруг может остановиться на разовом адюльтере, однако иногда изменщик «входит во вкус».

Кроме того, причиной измены может стать усвоенная в детстве модель отношений. Если человек когда-то наблюдал измены в браке родителей, во взрослом возрасте он способен скопировать это поведение. «Или же он заводит романы просто для того, чтобы постоянно подтверждать собственную состоятельность, мстить авторитарной супруге или убегать от других серьезных проблем», — добавил Толоконин.

Ранее сексолог Евгений Кульгавчук рассказал о неочевидных плюсах мужских измен в браке.