Опубликовано 27 мая 2023, 23:35
2 мин.

Психиатр перечислила признаки депрессии

Психиатр Панова назвала двухнедельное снижение продуктивности признаком депрессии.
Психиатр перечислила признаки депрессии
Фото: Dmitry Schemelev / Unsplash

Признаком депрессии снижение продуктивности на протяжении более двух недель назвала в беседе с «Мослентой» врач-психиатр, нарколог, сексолог, психотерапевт Надежда Панова.

«Депрессия — это не лень, не избалованность, не блажь человека. С этим состоянием невозможно справиться волевым усилием, равно как и с любой другой болезнью! Поэтому советы взять себя в руки, не киснуть, отвлечься — неуместны и не помогают. Единственное что можно сделать — это обратиться к врачу и пройти курс лечения. Все остальное — бесполезная трата времени и денег», — сказала специалист.

О депрессии свидетельствует спад энергии, активности, физической работоспособности, когда сложно справляться с привычными бытовыми задачами, и умственной — внимание рассеяно, запоминание новой информации затруднено. Обычно нарушения бывают стойкими, постоянными, продолжаются изо дня в день на протяжении минимум двух недель.

В том числе у депрессивного человека наблюдается отсутствие положительных эмоций. Жизнь человека становится более скудной: сначала он может отказываться от прогулок с друзьями, активного досуга, хобби. Далее ему становится сложно работать и справляться с бытом, появляются тревога, тоска или пустота.

При тяжелых депрессиях человеку сложно следить за гигиеной и приготовить поесть, он нуждается в посторонней помощи, нарушается сон, понижается или патологически повышается аппетит, ухудшается либидо, появляются стойкие убеждения в собственной неполноценности, которые нередко перетекают в идеи виновности: «Я виноват в том, что не справляюсь». Возникает также ощущение безысходности, невозможности решить текущие проблемы, отсутствия перспектив в жизни, что в тяжелых случаях приводит к нежеланию жить.

При наличии перечисленных признаков, по словам Пановой, убедиться в депрессии можно самостоятельно, пройдя тест Бека в интернете. При легкой степени депрессии по шкале Бека можно обойтись помощью клинического психолога, при средней и тяжелой степени нужна консультация врача психиатра-психотерапевта.

Ранее нутрициолог составила топ-7 продуктов-антидепрессантов.