Опубликовано 16 октября 2022, 14:30
1 мин.

Психолог перечислила пять признаков начала депрессии

Психолог перечислила пять признаков начала депрессии
Фото: Andrey Zvyagintsev / Unsplash

Пять признаков начала депрессии перечислила «Мосленте» психолог, кандидат психологических наук, доцент, эксперт института дополнительного профессионального образования АНО «НИИДПО» Ирина Колиниченко. По ее словам, депрессия — это в первую очередь «агрессия на себя».

«Страдание и душевная боль; резкое снижение интереса к жизни; длительное психомоторное возбуждение или, наоборот, заторможенность; бессонница или гиперсомния — дневная сонливость, чрезмерная продолжительность сна; ресурсы человека сильно снижаются, активность падает, не хватает сил для выполнения любой деятельности», — перечислила тревожные звоночки Колиниченко.

Психолог отметила, что больные депрессией редко просят о помощи, поэтому спохватиться должно ближайшее окружение. Не стоит считать, что близкий человек с психическим заболеванием занят «нытьем». При депрессии необходима помощь специалиста.

«Окружающие, глядя на человека в депрессии, могут подумать, что он ноет, тоскует, тревожится "почем зря", и полагать, что прием успокоительного поможет — "все как рукой снимет". Находясь в депрессии, человек испытывает душевное и физическое бессилие, чувство вины», — пояснила Колиниченко.

Ранее основные формы проявления биполярного расстройства раскрыли жительницы столицы с таким диагнозом. Пациентки упомянули об импульсивных поступках и депрессии.