Опубликовано 20 января 2024, 08:41
2 мин.

Кинолог назвал пять признаков старения собаки

Кинолог Голубев заявил о сходстве старения собаки со старением человека.
Кинолог назвал пять признаков старения собаки
Фото: Urban Sanden / Unsplash

О сходстве старения собаки со старением человека заявил в разговоре с «Мослентой» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Возрастные изменения у собак схожи с человеческими: питомец становится менее активным, его шерсть седеет, зрение ухудшается, могут появляться проблемы со здоровьем. Чтобы быть готовым к уходу за пожилым питомцем, важно вовремя распознать признаки его старения», — подчеркнул он.

Пожилой питомец меньше двигается, чем его молодые сородичи. Он может больше лежать, чаще отдыхать на прогулке, останавливаясь посидеть, не включаться в игры и другую активную деятельность. Бывает даже так, что пес, который, к примеру, любил бегать по ступенькам, предпочтет подняться с хозяином на лифте, заявил Голубев.

Когда собака стареет, ее тело меняется: увеличиваются жировые отложения, а мышечная масса, напротив, уменьшается. Часто можно встретить пожилых собак с избыточным весом. Все дело в том, что они расходуют меньше энергии, больше спят и отдыхают, не успевая сжечь все калории, которые получили с пищей за день, отметил эксперт.

«С возрастом у человека седеют волосы, а у собак — шерсть. Можно заметить, как возрастной пес меняет свой окрас: шерсть вокруг морды, глаз, а также на лапах начинает постепенно седеть. Можно даже заметить, что она стала более жесткой и уже не имеет характерного для молодых собак блеска», — продолжил собеседник «Мосленты».

С возрастом у собак также могут появиться проблемы со здоровьем: они начинают плохо слышать, хуже видеть, испытывать проблемы с опорно-двигательным аппаратом, желудком, сердечно-сосудистой системой. Из-за снижения иммунитета пожилые животные чаще болеют.

Режим сна у питомца тоже может поменяться, добавил кинолог. Щенкам нужно больше сна, чем взрослым собакам. Молодые и взрослые собаки чаще пожилых активны в ночное время. Престарелые же псы и в дневное время могут быть менее активны, чем их молодые сородичи. Это связано с замедлением метаболизма и другими процессами старения. Организм животного с возрастом требует больше времени на восстановление.

«К сожалению, возрастные изменения касаются всех собак, но в руках собаковода сделать все, чтобы пожилой питомец как можно дольше оставался активным и здоровым. Для этого важно подобрать правильный рацион, который будет отвечать всем потребностям собаки. Кроме того, нужно не забывать о профилактике и водить питомца на осмотр к ветеринарному врачу не реже двух раз в год. Также не исключайте активности: любая собака нуждается в прогулках, играх и повторении изученных команд», — дал советы эксперт.

Ранее Голубев призвал не трогать чужих собак без разрешения.