Опубликовано 16 апреля 2026, 13:22
1 мин.

Россиян предупредили о штрафе за одно действие в метро Москвы

За появление в метро Москвы в пачкающей одежде предусмотрен штраф в 1 тысячу рублей.
Россиян предупредили о штрафе за одно действие в метро Москвы
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

На территории метрополитена запрещено появляться в пачкающей и зловонной одежде, за такое действие грозит штраф в 1 тысячу рублей. Об этом россиян предупредил член Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев, его цитирует РИА Новости.

По его словам, запрет на грязную одежду действует как в московском метро, так и в подземках других городов. Например, в Санкт-Петербурге штраф за это нарушение не превышает 500 рублей.

Также, по словам юриста, в метро нельзя находиться без обуви и без одежды, а на эскалаторах необходимо приподнимать длинную одежду во избежание попадания в гребенку движущегося полотна.

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин заявил о планах удвоить протяженность столичного метрополитена. Сейчас полным ходом идeт строительство нескольких направлений: Рублeво-Архангельское, Троицкая — вторая очередь, Бирюлeвская ветка метро, добавил градоначальник.