Опубликовано 18 июня 2022, 20:02
1 мин.

Президент Союза автоэкспертов предсказал рост продаж автомобилей в России

Президент Союза автоэкспертов предсказал рост продаж автомобилей в России
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Рост продаж автомобилей в России предсказал в интервью радио Sputnik президент Союза автоэкспертов и оценщиков, основатель компании AutoExpert Олег Амиров.

В мае 2022 года продажи новых легковых автомобилей в России рухнули на 83,5 процента, однако в начале июня появились первые показатели положительной динамики в этой сфере, отметил эксперт. По его прогнозам, при имеющихся темпах восстановления рынок может стабилизироваться в течение нескольких месяцев.

«Авторынок России жив. Полагаю, нужно месяца два-три, чтобы он смог стабилизироваться. Да, показателей 2021 года по количеству проданных новых авто мы не достигнем, но тем не менее положительная динамика наблюдается», — заявил Амиров.

Рост спроса на новые автомобили в стране обусловлен, во-первых, снижением цен, а во-вторых — снижением ключевой ставки Центробанком, что вновь позволило россиянам покупать машины в кредит, считает эксперт.

Амиров добавил, что в настоящий момент в автосалонах продаются машины даже тех производителей, которые покинули российский рынок. Видимо, поставщики нашли способы обходить санкции, предположил он.

Ранее были названы самые популярные цвета московских автомобилей. Ими стали белый и черный.