Опубликовано 13 июня 2022, 04:19
1 мин.

Известный садовод назвал главное качество хорошего огородника

Известный садовод назвал главное качество хорошего огородника
Фото: Greta Hoffman / Pexels

Главное качество хорошего огородника назвал «Мосленте» председатель общественной организации «Садоводы России», главный редактор газеты «Ваши шесть соток» Андрей Туманов. По его мнению, профессионал «включает голову», прежде чем что-то делает.

«Главный орган садовода — это голова, а не руки или спина. Нужно всегда думать, прежде чем что-то делать или доверять какому-либо совету из интернета. Думающий садовод — это самый лучший садовод. Садовод, который не может думать, а только доверяет чужим советам, бесконечно работает, как раб у себя на фазенде, и ничего не получает. Нужно думать, наблюдать, запоминать, смотреть за реакцией растений на какие-то ваши действия. И пытаться учиться. Хороший садовод – это не тот, кто много знает, а тот, кто постоянно учится», — сказал Туманов.

Известный садовод отметил, что важной задачей для каждого огородника является получение максимально растянутого по времени урожая. Поэтому при походе в магазин желательно закупать семена разных сроков созревания. «Они бывают ранние, среднеспелые, поздние. Нужно ведь не только летом поесть, но и что-то отложить на зиму», — объяснил он.

Ранее Туманов рассказал о способах экономии на огороде.