Опубликовано 21 августа 2022, 17:20
1 мин.

Раскрыты секреты правильного поиска грибных мест

Раскрыты секреты правильного поиска грибных мест
Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

Секреты правильного поиска грибных мест «Мосленте» раскрыл популярный блогер, обладатель звания «Лучший гид России», ведущий программы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

«Лучше всего напроситься по грибы с опытным грибником, он и в видах научит разбираться. Но если такого в окружении нет, то есть определенные методы. Как известно, все наши любимые лесные грибы образуют симбиоз с деревьями определенных видов: белый с березой, сосной, елью, маслята — с сосной и так далее», — объяснил он, указав, что, руководствуясь этими правилами, следует выбирать тип леса.

Эксперт добавил, что также можно воспользоваться картами в интернете, посмотреть привязку к фотографиям, выбрать лес подальше от дорог и дачных участков. Нередко, по его словам, тип леса виден на космических снимках. Например, ельники более темные, а «беломошные» боры — характерной окраски с прогалинами. Это отличное место для сбора боровиков.

«А еще можно подписаться на грибные группы в соцсетях, если пошли грибы, грибники обычно пишут направления и даже станции, где нашли заветный урожай. Конечно, места не выдают, но и таких ориентиров может быть достаточно», — резюмировал специалист.

Ранее россияне вспомнили о поездках за грибами в Домодедово в годы СССР.