Опубликовано 23 апреля 2022, 17:45
1 мин.

Россиянам назвали правила безопасной жарки шашлыков

Россиянам назвали правила безопасной жарки шашлыков
Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

О правилах безопасности при жарке шашлыков россиянам напомнили в МЧС. В разговоре с РИА Новости ведомство назвало оптимальное расстояние от мангала до здания и зеленых насаждений.

«Жарить шашлыки на дачном участке можно, но обязательно с соблюдением мер безопасности. Территория вокруг (мангала) должна быть очищена в двухметровом радиусе», — сообщили в МЧС. При этом мангал или печь должны находиться не ближе чем на пять метров от зданий и сооружений. Расстояние до ближайших лиственных деревьев должно составлять не менее 30 метров. «Под рукой нужно иметь средства пожаротушения, в идеале это, конечно, огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком», — отметили в ведомстве.

Сухие ветки и растительность можно сжечь в бочке или другой металлической емкости. Под рукой необходимо иметь металлический лист для предотвращения распространения искр и пламени. «Металлическую емкость необходимо располагать на расстоянии не менее 25 метров от зданий и строений, 50 метров — от хвойного леса и 15 метров — от лиственного», — заключили специалисты.

Ранее о правилах безопасности перед майскими праздниками рассказали в Мосгазе. Москвичам, уезжающим из дома, напомнили о необходимости перекрывать краны на газовых приборах и перед ними.