Опубликовано 10 апреля 2022, 19:59
1 мин.

Названы основные симптомы аллергии у собак

Названы основные симптомы аллергии у собак
Фото: Globallookpress.com

С приходом весны и цветением растений аллергия может проявиться не только у человека, но и у животного. Об основных ее симптомах у собак рассказал «Мосленте» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По его словам, некоторые собаки подвержены аллергии на цветение растений и цветочную пыльцу, бытовую пыль, укусы пчел, клещей и блох, остатки реагентов, ароматические вещества и бытовую химию.

Основным симптомом аллергии кинологи называют сильный зуд, при котором питомец будет чесаться, вылизываться и травмировать себя. А также проплешины, перхоть, воспаление и шелушение на открытых участках тела, слезоточивость и залысины вокруг глаз, воспаление ушных раковин, внесезонную линьку, выделения из носа и нарушение работы ЖКТ.

«Для респираторной аллергии характерны отекшие глаза, кашель, одышка, хрипы, обильные выделения из носа. Собака может начать чихать и почесывать морду лапами. Если вы подозреваете, что у питомца началась аллергия, обязательно обратитесь за помощью к ветеринарному врачу», — сказал Голубев.

Ранее рекомендации по подготовке к сезону цветения дала аллерголог.