Опубликовано 29 мая 2023, 03:33
2 мин.

Названы симптомы рака щитовидной железы

Онколог Юдин назвал основные симптомы рака щитовидной железы.
Названы симптомы рака щитовидной железы
Фото: Guido Kirchner / dpa / Globallookpress.com

Основные симптомы рака щитовидной железы назвал в беседе с «Мослентой» врач-онколог, хирург медицинского холдинга «СМ-Клиника» Максим Юдин. По его словам, заболевание возникает при мутациях в клетках и по ряду других причин.

«Врачи всегда говорят о комплексе причин, в числе которых генетическая предрасположенность, воздействие высоких уровней радиации (например, при работе на «вредном» производстве) и пол — у женщин рак щитовидной железы встречается чаще, чем у мужчин, что может быть связано с женским половым гормоном эстрогеном», — пояснил он. Кроме того, в группу риска входят люди старше 40 лет.

Специалист отметил, что симптомы рака щитовидной железы становятся более заметными при росте опухоли. Среди них образование комков или узелков, которые можно прощупать через кожу на шее, увеличение объема шеи, изменение голоса. Кроме того, у заболевшего возникают трудности с глотанием, стойкое увеличение лимфатических узлов на шее и боль в горле, не связанная с ОРВИ или гриппом. В случае обнаружения одного из этих симптомов эксперт рекомендует незамедлительно обратиться к врачу.

К лечению рака щитовидной железы подходят комплексно: хирургические методы, как правило, объединяют с лечением радиоактивным йодом. Эта особая форма йода, воздействующая только на клетки щитовидной железы и минимально затрагивающая другие клетки, доставляется в организм в виде капсул или жидкости.

Большая часть радиоактивного йода выводится из организма с мочой. Если же йод не дает желаемого результата, используется таргетная — прицельно воздействующая на раковые клетки — или гормональная терапия, заключил Юдин.

Ранее доктор Александр Мясников назвал провоцирующее развитие рака медицинское исследование.