Опубликовано 07 апреля 2022, 23:15
1 мин.

Названа схема возврата денег с Asos и Airbnb

Названа схема возврата денег с Asos и Airbnb
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Союз потребителей России предложил британскому интернет-магазину Asos способ вернуть деньги россиянам, которые ранее оплатили одежду и обувь, но так и не получили их от продавца. Аналогичную схему возврата средств они намерены предложить американскому сервису сдачи жилья в аренду Airbnb. Об этом сказано в письме Союза от 5 апреля, с которым ознакомились «Известия».

Интернет-магазин Asos в начале марта объявил о прекращении доставки товаров в Россию. В тоже время платежные системы Visa и Mastercard отказались от работы с отечественными банками вне России. В результате деньги российских покупателей за уже заказанный товар так и остались за рубежом.

В сообщении говорится, что Союз потребителей получил жалобы от более сотни покупателей, сделавших на сайте иностранной компании более 200 заказов почти на 1,4 миллиона рублей.

При этом в организации отметили, что потребители уже обратились в интернет-магазин с просьбой вернуть средства. Люди указали полные банковские реквизиты для международных переводов. Заявления составлены на русском и английских языках и направлены в интернет-магазин Asos. По такой же схеме покупатели планируют вернуть деньги и с Airbnb.

Ранее о последнем дне работы сети, который пришелся на 3 марта, рассказали сотрудники закрывшихся в России магазинов IKEA. Одна из них сравнила работу в IKEA в наши дни со школьными каникулами.