Опубликовано 06 июня 2023, 01:25
1 мин.

Елена Малышева заявила об опасности неправильно выбранных солнцезащитных очков

Доктор Малышева предупредила о сжигании сетчатки из-за неправильных солнцезащитных очков.
Елена Малышева заявила об опасности неправильно выбранных солнцезащитных очков
Фото: Ethan Robertson / Unsplash

Об опасности неправильно выбранных солнцезащитных очков для здоровья рассказали в программе «Жить здорово!» на Первом канале доктор медицинских наук и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, офтальмолог Михаил Коновалов. Ведущая программы предупредила, что ношение темных очков без защиты от ультрафиолета приводит к сжиганию сетчатки глаза.

По словам специалистов, просто покрашенные в черный цвет стекла будут расширять зрачки, и количество света, которое попадет в зрачок, из-за этого утроится. А из-за отсутствия фильтрации ультрафиолета в таких очках это приведет к сжиганию сетчатки.

Коновалов уточнил, что качественные очки всегда имеют маркировку с градацией на душке. Так, маркировка 1N свидетельствует о защите от ультрафиолета примерно на 20 процентов, 2N — на 50 процентов, 3N — 85 процентов, 4N — 100 процентов. Для повседневной носки эксперт порекомендовал выбирать очки с 85-процентной защитой от ультрафиолета.

Ранее об увеличении риска развития катаракты из-за отказа от солнцезащитных очков летом предупредила офтальмолог Эльвира Сюняева.