Опубликовано 19 февраля 2023, 22:22
2 мин.

Кинолог оценил способность собак ревновать

Кинолог оценил способность собак ревновать
Фото: unsplash

Способность собак ревновать оценил в беседе с «Мослентой» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Он отметил, что, когда собака пытается завладеть вниманием хозяина, отстраняя, например, другого животного или человека, люди часто сравнивают это с ревностью, присущей человеку.

«Но собаки не ревнуют, они не способны на такие сложные мыслительные процессы. Это не что иное как защита ресурса. В ситуациях, когда собака, например, не подпускает к хозяину, ей может казаться, что ее ресурс могут отнять или подвергнуть угрозе, в данном случае этим ресурсом может являться игрушка, еда или место рядом с хозяином. Такое поведение стоит корректировать, поскольку собаки могут проявлять агрессивное поведение, пытаясь защищать свое», — объяснил специалист

Голубев подчеркнул, что, защищая свое жизненное пространство, собака может проявлять не только недовольство в виде рычания и отталкивания, она способна даже покусать и травмировать конкурента. Особенно это опасно, когда в роли нежелательного субъекта окажется младенец или маленький ребенок.

Методы корректировки такого поведения зависят от причины. Если собака защищает хозяина от другого питомца в доме, человеку необходимо грамотно подойти к воспитанию обеих собак. Не уделяйте одному животному больше внимания, чем другому, нарочно не создавайте ситуаций, когда питомцы могут начать конфликтовать. Не позволяйте им есть из чужих мисок, следите, чтобы у каждого было достаточно игрушек, объяснил кинолог.

«Важно пресекать все попытки агрессивного поведения с самых первых проявлений, если собака попытается выжить из дома других членов семьи. Перераспределите обязанности так, чтобы питомец получал внимание от всех членов семьи: пусть ваши домочадцы помогают выгуливать, вычесывать и кормить собаку, играют с ней в те игры, которые им посильны. Важно делать это регулярно, чтобы собака понимала, что о ней заботятся все члены семьи», — сказал он

Чтобы не допустить подобного поведения к новорожденному малышу, очень важно постараться сохранить привычный собаке режим дня даже после того, как в семье появится малыш, добавил эксперт. В этом случае не нужно резко менять график прогулок, придумывать новые запреты, пресекать интерес животного к малышу, следует сделать знакомство с новорожденным комфортным для всех его участников, поощряя собаку за дружелюбное или нейтральное поведение.

Ранее миф о преданности собак развеяла кинолог, кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт Московской академии сельского хозяйства Екатерина Гимазитдинова. По ее словам, художественная литература и кино создали неверное представление о характере и возможностях питомцев.