Опубликовано 17 февраля 2024, 12:34
3 мин.

Кинолог назвал самые распространенные стоматологические проблемы у собак

Кинолог отнес гингивит и пародонтит к частым стоматологическим проблемам у собак.
Кинолог назвал самые распространенные стоматологические проблемы у собак
Фото: Pauline Loroy / Unsplash

Наиболее распространенные стоматологические проблемы у собак назвал в разговоре с «Мослентой» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. К самым частым из них от отнес молочные зубы, гингивит, травмы, пародонтит и новообразования.

Заболевания полости рта у собак широко распространены. Их можно поставить в один ряд с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и нарушением обмена веществ. Неправильный уход или несвоевременная помощь могут привести к ухудшению состояния здоровья питомца: в тяжелых случаях страдает печень, почки и даже сердце. Поэтому очень важно следить за полостью рта собаки и своевременно обращаться к стоматологам в ветеринарную клинику.

Владимир Голубев

Кинолог

У собак два набора зубов — временные и постоянные, собаководы часто встречаются с проблемой не выпавших клыков у питомцев, отметил кинолог. В этом случае скученность зубов может привести к развитию других патологий — например, к формированию пародонтального кармана, развитию пародонтита и даже остеомиелита. Именно поэтому рекомендуется своевременно удалять не выпавшие молочные зубы. Процедура проводится под общим наркозом и, как правило, хорошо переносится питомцами, рассказал он.

«Гингивит — это воспаление десны. Оно может появляться из-за наличия зубного налета (зубного камня), травмы, химического ожога (если собака, например, облизала агрессивное моющее средство), хронического заболевания. В этот момент животное может резко поменять поведение: начать вести себя беспокойно и даже агрессивно. У собаки появляется обильное слюнотечение, и она может отказываться от корма», — описал второй случай Голубев.

Собака может получить травму челюсти не только при ударе, падении или укусе другого животного, но и во время игр с палками, теннисными мячиками, летающими дисками. У некоторых собак травмы возникают на дрессировочных площадках. В категорию травм можно отдельно вынести термическое повреждение при неправильном использовании стоматологического оборудования (скейлера), также крайне высока вероятность травм при стоматологических манипуляциях без наркоза.

Пародонтит — это патология, которая требует быстрой диагностики и лечения, продолжил собеседник «Мосленты». При пародонтите патологический процесс выходит за пределы прилегающих к зубам тканей и вызывает еще более серьезную патологию — остеомиелит. Неприятный запах из пасти и гингивит могут быть сопутствующими пародонтиту проблемами. При пародонтите у собаки снижается или отсутствует аппетит, начинается слюнотечение, гипертермия, можно заметить асимметрию морды, увеличение в объеме мягких тканей (чаще всего в подглазничной области), выраженное беспокойство питомца.

«Новообразования могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Основные их симптомы — асимметрия морды, слюнотечение, примесь крови в воде, примесь крови в слюне, трудности при проглатывании или пережевывании пищи, кашель, тошнота, изменение голоса. Диагностика включает себя осмотр, инструментальные исследования, а также взятие материала для цитологического или гистологического исследования», — объяснил пятый случай эксперт.

Как и человеку, собаке нужен стоматолог, подчеркнул Голубев. Лучше всего познакомить питомца со специалистом еще в период смены молочных зубов на постоянные. Врач осмотрит ротовую полость, определит наличие каких-либо заболеваний и даст рекомендации по ежедневному уходу.

«Не забывайте о регулярной чистке зубов питомцу, а также о профилактических визитах в ветеринарную клинику, так вы сможете предотвратить нежелательные последствия проблем с зубами», — посоветовал специалист.

Ранее кинолог назвал наиболее часто похищаемых собак и призвал использовать чипы для защиты собак от кражи.