Опубликовано 17 июля 2022, 23:17
2 мин.

Названы способы избежать стресса после выхода из отпуска

Названы способы избежать стресса после выхода из отпуска
Фото: Campaign Creators / Unsplash

Способы избежать стресса после выхода из отпуска назвала в интервью радио Sputnik психолог, кандидат психологических наук Анастасия Лысакова.

Специалист отметила, что к возвращению в рабочий режим стоит готовиться заранее. «Часто на отдыхе люди злоупотребляют едой, алкоголем, не спят ночами… Все это деструктивно сказывается на них, когда они выходят на работу и вынуждены вновь привыкать к более строгому режиму», — заявила Лысакова. Если несколько последних дней отпуска посвятить подготовке к его завершению, есть шанс адаптировать режим сна и питания, чтобы обеспечить более мягкое вхождение в работу, сказала она.

Лучшим днем для возвращения из отпуска психолог считает тот, следом за которым идут выходные: для большинства людей это пятница. «В этом случае вы успеваете войти в режим, но не успеваете устать. Это хороший вариант возвращения к работе без стресса», — объяснила эксперт.

Еще одним хорошим способом избежать стресса в первые рабочие дни Лысакова назвала исполнение своих маленьких желаний. Можно заранее купить себе новый наряд и надеть его на работу, пойти в любимое кафе во время обеденного перерыва, угостить себя любимым лакомством. «Важно что-то на работе для себя хорошее придумать, найти какой-то стимул в первый день. Можно подумать над тем, за что вы любите свою работу, выписать плюсы», — предложила психолог.

Выход из отпуска часто сопровождается стрессом, если человек отдыхает слишком редко, заметила эксперт. Она посоветовала всем работающим людям устраивать себе отдых регулярно, чтобы не довести себя до выгорания. «Иначе отдых будет восприниматься нашей психикой как жизнь, а работа — как условия, несовместимые с жизнью», — резюмировала Лысакова.

Ранее рекомендации по избавлению от навязчивых негативных мыслей дал кандидат медицинских наук, клинический психолог, гипнолог, НЛП-мастер Денис Долгов. Он уточнил, что так называемое состояние руминации может перейти в хроническую форму и вызвать истощение интеллектуального и эмоционального ресурсов.