Опубликовано 02 июня 2022, 01:26
2 мин.

Доктор Павлова объяснила усиление голода после приема пищи

Доктор Павлова объяснила усиление голода после приема пищи
Фото: Annie Spratt / Unsplash

Усиление голода после приема пищи объяснила в личном Telegram-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова. По ее словам, на это влияет несколько факторов.

Она рассказала, что для насыщения важно как физическое, так и биохимическое наполнение желудка. В первом случае это калорийная и маленькая по объему пища. Она утоляет голод на короткое время и человек вскоре снова хочет есть. Биохимическое наполнение — это еда с белками, жирами и углеводами в составе, которая важна для полноценного рациона.

«Есть еще два важных понятия: инсулиновый и гликемический индексы. Первый отражает уровень инсулина в крови, который повышается после употребления определенного продукта. Второй — количество глюкозы, которая также увеличивается в крови после еды», — сказала Павлова.

Человек быстро снова станет голодным после употребления продуктов с высоким индексом. К тому же они способствуют росту жировой ткани, что приводит к развитию опасного состояния — инсулинорезистентности. По словам эндокринолога, в таком случае человека мучает постоянное чувство волчьего голода.

Ненадолго помогут в утолении голода перекусы фруктами. «Вообще вы можете есть любые сладости и фрукты, но после основной пищи. Тогда уменьшится скорость всасывания углеводов, и анаболический вектор сместится на строительство не жировой, а мышечной ткани. То есть вместо вреда получите пользу», — сказала врач.

Ранее хирург перечислил основные способы борьбы с ожирением. Врач рассказал, что для правильного назначения лечения необходимо знать индекс массы тела (ИДМ) пациента. Он рассчитывается делением массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах.