Опубликовано 15 марта 2026, 08:04
1 мин.

В Москве пенсионер лишился более 10 миллионов рублей из-за мошенников

В Москве 83-летний пенсионер лишился более 10 миллионов рублей из-за мошенников.
В Москве пенсионер лишился более 10 миллионов рублей из-за мошенников
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Столичная прокуратура контролирует установление лиц, причастных к совершению мошенничества в отношении пенсионера. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Как уточняется, сначала 83-летнему мужчине позвонили якобы из организации, где он работал. Ему рассказали о возможной утечке информации, а затем стали постоянно звонить якобы правоохранители и сотрудники банка. В итоге москвич снял все сбережения и передал их курьеру под предлогом для размещения их на основном счете.

Затем аферисты убедили пенсионера, что от его имени в другом регионе получен кредит под залог его квартиры и необходимо срочно внести еще 5 миллионов рублей. Только после этого пенсионер понял, что его обманывают и обратился к родственнику за помощью.

Установление лиц, причастных к совершению мошенничества, на контроле в Савеловской межрайонной прокуратуре.

Ранее сообщалось, что в Москве 80-летняя пенсионерка купила 14 слитков золота и отдала их мошенникам. Лжесотрудники госорганизации убедили женщину в том, что ее банковские накопления находятся под угрозой потери.