Опубликовано 30 марта 2022, 18:24
1 мин.

В России допустили замену трудовых мигрантов работниками из регионов

В России допустили замену трудовых мигрантов работниками из регионов
Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Возможность того, что отъезжающих из страны трудовых мигрантов быстро заменят работники из регионов России допустил в беседе с «Ведомостями» эксперт по трудовой миграции Асилбек Эгембердиев.

По его мнению, на фоне массового отъезда трудовых мигрантов из России освободившиеся рабочие места могут начать заполняться россиянами. «С 2020 года, то есть с начала пандемии, мы видим, что россияне заполнили примерно 20 процентов рабочих мест, на которых ранее трудились мигранты», — заявил он.

По мнению генерального директора «Рокет ворк» Анастасии Усковой, легко заменить вакантные места россиянами в один момент нельзя. Для такой «замены» бизнесу предстоит пересмотреть условия труда и вознаграждений сотрудников, чтобы сделать вакансии более привлекательными.

«А это может привести либо к снижению маржинальности бизнеса, либо к существенному удорожанию производимых товаров и услуг, что негативно отразиться на потребительском поведении и опять же подставит бизнес под удар», — сказала она.

Как сообщают «Ведомости», московский Центр занятости населения за последний месяц не фиксировал роста спроса россиян на вакансии, обычно занимаемые трудовыми мигрантами, — таксистов, сотрудников ГБУ «Жилищник», ГБУ «Ритуал», курьерских служб, о чем сообщили в пресс-службе столичного департамента соцзащиты.

Ранее в России раскрыли каналы продажи мигрантам поддельных дипломов и водительских прав.