Опубликовано 19 мая 2023, 05:32
1 мин.

В Роспотребнадзоре объяснили важность употребления грибов

В Роспотребнадзоре напомнили о влиянии грибов на хорошее настроение, здоровье и массу тела.
В Роспотребнадзоре объяснили важность употребления грибов
Фото: Yuval Zukerman / Unsplash

Важность употребления грибов объяснили специалисты Роспотребнадзора. Они напомнили россиянам о влиянии этих продуктов на хорошее настроение, здоровье и массу тела.

«Грибы богаты полезными питательными веществами. Шампиньоны, лисички, вешенки, шиитаке, белые грибы и многие другие содержат клетчатку, антиоксиданты, витамины и минералы», — рассказали представители ведомства.

По словам экспертов, грибы положительно влияют на настроение человека за счет содержащегося в них витамина D. По этой же причине они укрепляют кости. Витамины группы В, которыми также богаты грибы (особенно белые и вешенки), стимулируют увеличение энергии, а присутствующая в грибах медь придает сил и увеличивает активность.

Грибы шиитаке полезны для мочевого пузыря из-за содержания в них селена, а белые грибы за счет пребиотиков в составе могут благотворно влиять на иммунитет.

Присутствующая в любых грибах клетчатка снижает уровень холестерина, поддерживает здоровье сердца и пищеварительной системы. Она способствует сохранению оптимального баланса сахара в крови и снижает риск развития сахарного диабета второго типа.

Грибы — довольно низкокалорийный продукт, поэтому желающим похудеть и поддерживать здоровый вес стоит обратить на них внимание, отметили в Роспотребнадзоре. «С небольшим количеством калорий вы получаете много питательных веществ и чувствуете себя сытыми в течение длительного времени», — добавили специалисты.

Ранее важность употребления селедки объяснила доктор медицинских наук, врач персонифицированной медицины, диетолог Маргарита Королева.