Опубликовано 22 марта 2022, 19:14
1 мин.

Врач назвал опасные последствия нехватки витамина D

Врач назвал опасные последствия нехватки витамина D
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Врач-эндокринолог, диетолог Виктор Жиляев в беседе с радио Sputnik назвал опасные последствия нехватки витамина D в организме и раскрыл способы восполнить его дефицит весной.

После продолжительной зимы уровень витамина D в организме часто оказывается пониженным, отметил специалист, добавив, что это может привести к проблемам. «Витамин D выполняет огромное количество функций — в первую очередь, он способствует нормальному усвоению кальция из пищи. Но если уровень витамина D снижен, кальций усваивается плохо, организм начинает брать его из костей», — рассказал Жиляев. Врач подчеркнул, что наибольшую опасность это представляет для женщин после менопаузы и для мужчин после 60 лет: у них в костях становится мало кальция, поэтому даже при легком ушибе может возникнуть перелом. Эксперт добавил, что снижение уровня витамина D приводит к общему ослаблению иммунитета.

Чтобы не допускать подобного дефицита, диетолог посоветовал принимать витаминно-минеральные комплексы круглый год. «Тем, кто едет на море, после возвращения на один-два месяца можно сделать перерыв в приеме», — добавил он.

В дни, когда не хватает естественных солнечных лучей, стоит ходить в солярий. Но в этом деле важно соблюдать умеренность, подчеркнул специалист. «Для каждого человека должна составляться индивидуальная программа с учетом типа кожи, типа солярия и продолжительности процедуры, чтобы кожа не обгорала», — заключил Жиляев.

Ранее врач назвал основные симптомы аллергии на пыльцу.