Опубликовано 17 апреля 2022, 21:52
1 мин.

Россиянам рассказали о положенных при потере работы выплатах

Россиянам рассказали о положенных при потере работы выплатах
Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Людям, потерявшим место работы, государство гарантирует выплату пособия по безработице. Об этом агентству «Прайм» рассказал заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Альфа», преподаватель Финансового университета при правительстве Российской Федерации Кирилл Данилов.

По его словам, для получения пособия человеку сначала необходимо обратиться в центр занятости со всеми требуемыми документами. Размер выплаты зависит от уровня заработной платы на последнем месте работы, однако он не может превышать максимальный размер пособия по безработице с поправкой на районный коэффициент.

Так, в первые три месяца пособие выплачивается в размере 75 процентов от среднемесячного заработка, а последующие три месяца — 60 процентов заработка. Пособие выплачивают не более шести месяцев.

«Основанием для оказания материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением периода его выплаты, является решение центра занятости населения об оказании материальной помощи», — объяснил Данилов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин перечислил меры поддержки находящихся под риском увольнения сотрудников.