Опубликовано 18 февраля 2022, 17:01
2 мин.

Мошенник под предлогом выплат по COVID-19 выманил у пенсионерки миллион рублей

Мошенник под предлогом выплат по COVID-19 выманил у пенсионерки миллион рублей
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Мошенник под предлогом выплат по COVID-19 выманил у столичной пенсионерки почти миллион рублей. Об этом пишет агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по городу.

Согласно сообщению представителя ведомства, женщина 1940 года рождения обратилась в полицию с заявлением о хищении средств с ее банковского счета методом обмана. «Сотрудники МВД выяснили, что 16 февраля пенсионерке позвонил неизвестный. Представившись сотрудником социальной защиты, под предлогом выплаты пенсионерам, связанной с COVID-19, он завладел реквизитами ее банковской карты и похитил денежные средства в размере 936 тысяч рублей», — процитировало агентство источник. Возбуждено уголовное дело о краже, ведется следствие.

«Чтобы не попасться на уловки мошенников, не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров и открывать приходящие с них ссылки. Не нужно сообщать по телефону свои персональные данные и реквизиты банковских карт. Сотрудник соцслужбы никогда по телефону не просит зайти в банковское приложение для каких-то действий», — сообщили «Мосленте» в пресс-службе Департамента труда и защиты населения Москвы. Социальные выплаты производятся или после заявления человека, или автоматически и поступают на счет в кредитной организации, добавили в ведомстве. Если у вас возникли сомнения, обратитесь в центр социального обслуживания по месту жительства или позвоните по телефону единой справочной службы города Москвы: 8 (495) 777-77-77.

Ранее пенсионерка воспользовалась популярной мошеннической схемой и обогатилась.