Опубликовано 24 августа 2020, 13:02

Московская учительница отдала «киберполицейским» больше миллиона рублей

Московская учительница отдала «киберполицейским» больше миллиона рублей
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

25-летняя учительница одной из средних школ Москвы Оксана В. (имя изменено) отдала «киберполицейским» больше миллиона рублей. Об этом со ссылкой на источник сообщает «Комсомольская правда».

В середине августа ей позвонила некая Елена Васильевна, которая назвала себя киберполицейским и заявила, что злоумышленники пытаются открыть банковскую ячейку Оксаны и похитить накопления и драгоценности. Так называемый киберофицер посоветовала забрать все ценное из банка и положить на специальный охраняемый счет, который ей продиктуют.

Деньги московская учительница хранила в долларах, поэтому ей пришлось обменять в банке крупную сумму на рубли. После этого она направилась в банкомат, где переслала деньги на якобы охраняемый счет. Ей удалось выслать около миллиона рублей, поскольку банкомат больше не принимал. Когда и другой банкомат отказался принимать наличные, Елена Васильевна предложила прислать специального «киберполицейского курьера», который заберет оставшиеся деньги и драгоценности и отвезет в банк, в надежное хранилище.

По адресу приехал мужчина неславянской внешности, забрал деньги и драгоценности, после чего скрылся. Учительница рассказала мужу о том, как «спасла» деньги. Тот посоветовал ей позвонить в полицию и рассказать эту историю.

В общей сложности киберполицейские украли у москвички наличных и драгоценностей на 1 миллион 468 тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов начали проверку.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!