Опубликовано 07 июля 2021, 11:22
1 мин.

Московские музеи изменили принцип работы

Московские музеи изменили принцип работы
Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Несколько музеев Москвы начали пускать посетителей только по QR-коду. Соответствующие объявления появились на сайтах учреждений.

Так, на главной странице сайта музея-заповедника «Царицыно» написано: «С 7 июля для входа в музей необходим QR-код о вакцинации или отрицательном ПЦР-тесте. Билеты по-прежнему продаются только онлайн».

Похожее сообщение опубликовано на сайте музея-усадьбы «Кусково». В нем также говорится, что несовершеннолетние могут посещать музей без QR-кода, но в сопровождении родителей или иных законных представителей. При этом находиться в парке усадьбы можно без ограничений.

Принцип работы изменил и Музей космонавтики. «Музей космонавтики и Дом-музей академика С.П. Королева становятся зоной COVID Free. С 7 июля оба наших здания смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код, <...> и дети в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Также напоминаем, что билеты продаются только онлайн, строго по сеансам. Мы очень рады Вам и хотим, чтобы посещение Вами музея было максимально комфортным и безопасным!» — говорится на сайте учреждения.

Система QR-кодов была введена указом мэра Москвы Сергея Собянина. Она начала действовать с 28 июня и распространяется на заведения общественного питания и массовые мероприятия. Летние сезонные кафе пока не попадают под ограничения.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!