Опубликовано 03 декабря 2019, 12:59

Московские школы признаны одними из лучших в мире

Московские школы признаны одними из лучших в мире
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Московские школы вошли в тройку лучших по уровню читательской грамотности, увеличив свой балл с 519 до 534. Такие результаты привели специалисты международной программы PISA после очередного раунда сравнительных исследований качества школьного образования в разных странах мира, написал в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

По уровню математической грамотности столичные учебные заведения оказались на пятом месте, повысив результат с 531 до 534 баллов. В сфере естественнонаучной грамотности школы Москвы заняли шестое место, совершив, по словам мэра, настоящий прорыв: 528 вместо 513 баллов.

Исследование проводилось в 2018 году, Москва принимала участие как отдельная территория и как субъект России. В целом тестирование прошли 7289 школьников 2002 года рождения из 151 школы. Уточняется, что школы были выбраны случайным образом, в связи с чем никто не мог готовиться к тестам заранее.

PISA — это программа оценки качества школьного образования, которая действует с 2000 года и на сегодняшний день охватывает более 80 стран и территорий. В основном это успешно развивающиеся государства с сильными системами школьного образования.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!