Опубликовано 05 октября 2021, 11:38
3 мин.

Московские врачи не смогли помочь пострадавшей от рук косметолога

Московские врачи не смогли помочь пострадавшей от рук косметолога
Фото: @kurok_moscow

Россиянка пережила неудачное косметологическое вмешательство, после чего кожа ее лица начала стремительно стареть. В Instagram-аккаунте жительница Перми рассказала, как процедура выравнивания носогубной складки изменила ее жизнь и почему ей не смогли помочь даже московские врачи.

По словам пострадавшей, она обратилась к пермскому косметологу после восторженных отзывов своих коллег: женщина видела результаты работы специалиста на лицах своих знакомых, в связи с чем сама решилась на этот шаг.

Впервые Светлана сделала процедуру по выравниванию носогубной складки. Косметолог объяснила ей, что женщине под кожу ввели гель на основе гиалуроновой кислоты, которая вырабатывается человеческим организмом, поэтому процедура якобы полностью безопасна. Спустя год россиянка отправилась на повторную процедуру, и тогда мастер уговорила ее немного увеличить губы. После этого женщина стала постоянным клиентом врача, и однажды косметолог предложила ей выровнять подглазничную область.

В общей сложности Светлана ходила к пермскому мастеру около девяти лет. В 2020 году она вновь пришла на коррекцию носогубной складки, так как ей показалось, что у нее «поплыл» овал лица. Женщина призналась, что на подобные косметологические процедуры ее подталкивал мужчина, с которым она была в отношениях: он в шутку говорил, что она старая.

В тот день косметолог сообщила пациентке, что у нее в подглазничной зоне наблюдаются отеки, которые, возможно, вызваны оставшимся в этой зоне старым косметологическим гелем, и предложила его удалить при помощи препарата «Лонгидаза». За одну процедуру косметолог использовала одновременно фермент и гиалуроновый филлер, которые, как потом узнала Светлана, соединять в работе категорически нельзя.

Вечером того же дня женщина заметила, что кожа под ее глазами будто высохла и начала проваливаться под глазные яблоки, объем высохшей ткани увеличился и под утро следующего дня. После этого на ее лице начали происходить отчетливые изменения. На вопросы женщины косметолог отвечала, что это нормальная реакция и переживать ей не о чем, заявляя, что необходимо будет лишь вновь вколоть гель. Однако процедура по исправлению пошла не по плану: косметолог еще больше усугубила ситуацию, в связи с чем испуганный клиент выбежала из помещения, не получив никаких бумаг о вмешательствах.

В течение нескольких месяцев косметолог пыталась исправить ситуацию с высохшей кожей под глазами женщины, но все было безуспешно.

Знакомые и друзья Светланы начали замечать, как стремительно меняется ее внешность: молодость кожи начала уходить с ее лица, многие отмечали, что женщина начала выглядеть болезненно.

В городской больнице в Перми россиянке сказали, что ей необходимо ехать за лечением в Москву, где уже пластический хирург должен будет восстановить положение глазного яблока в орбите. Однако столичные врачи объяснили пациентке, что исправить эту ситуацию уже невозможно. Хирурги и офтальмологи сообщили, что у Светланы начнет падать зрение, в связи с чем ей необходимо постоянно наблюдаться и делать КТ и МРТ. После этого женщина перестала выходить на контакты со своими друзьями и близкими, закрывшись в себе.

Позже жительница Перми нашла женщин, которые также пострадали от препарата «Лонгидаза», вместе они начали разбираться в его побочных эффектах. Сейчас женщина так и живет с лицом, которое, как она сама признается, «не ее, а сделано полностью из препаратов». Она советует всем женщинам не прибегать к услугам косметологов, использующих данный препарат.

«Лучше стареть достойно и ничего не делать со своим лицом», — резюмировала она свой рассказ.

Ранее россиянка получила абсцесс правой щеки и заражение крови после похода к косметологу. 40-летней женщине занесли инфекцию во время биоревитализации и установки гиалуроновых филлеров. Это привело к глубокому гнойному воспалению тканей.