Опубликовано 16 ноября 2021, 13:55
1 мин.

Московские врачи пришили пациенту отпиленные случайно пальцы

Московские врачи пришили пациенту отпиленные случайно пальцы
Фото: Телеграм-канал «МК: срочные новости»

Хирургам московской больницы имени Жадкевича удалось восстановить пациенту поврежденную кисть руки, пришив отпиленные в результате несчастного случая пальцы. Об этом сообщил Telegram-канал «МК: срочные новости» со ссылкой на Мосгорздрав.

По данным источника, у пациента пострадала кисть руки, которая случайно попала в торцовочную пилу на производстве. Но врачам удалось не только восстановить конечность, но и наладить все необходимые системы для ее дальнейшего функционирования.

«На успех позволяло надеяться то, что с момента получения травмы прошло относительно немного времени», — рассказал заведующий отделением микрохирургии, кандидат медицинских наук Валерий Чичкин.

Также врач отметил, что операция по восстановлению шла более семи часов. Бригаде врачей удалось сшить 123 пальцевых нерва, сосуды и скрепить кости. Также удалось восстановить кровоснабжение кисти. Это значит, что со временем при активной реабилитации мужчина сможет захватывать и удерживать различные предметы этой рукой.

Ранее стало известно, что народному артисту Валерию Гаркалину, проходящему лечение от COVID-19 в одной из московских больниц, могут ампутировать руку из-за осложнений на фоне вируса.