Опубликовано 20 октября 2021, 16:31
1 мин.

Московский театр отметит 40-летие культового спектакля

Московский театр отметит 40-летие культового спектакля
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Московский театр «Ленком Марка Захарова» объявил, что отметит 40-летие культового спектакля «Юнона и Авось». ТАСС сообщил, что к юбилею постановки подготовлена программа торжеств.

22 октября в концертном зале «Крокус Сити Холл» будет организовано праздничное представление легендарной рок-оперы. Кроме того, 27 октября на Казанском вокзале в историческом зале ожидания откроется выставка «Игра в города», посвященная знаменитой постановке.

Официальная премьера спектакля состоялась 20 октября 1981 года. Режиссер Марк Захаров и сценограф Олег Шейнцис поставили «Юнону и Авось» на текст Андрея Вознесенского и музыку Алексея Рыбникова. Хореографией занимался танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев.

«Спектакль "Юнона и Авось" с огромным успехом играли во Франции и США, в Германии и Израиле, в Греции и Дании. Сегодня количество представлений приближается к 1,8 тысячи. Так что эта постановка без преувеличения остается визитной карточкой "Ленкома"», — подчеркнули в пресс-службе театра.

Ранее «Ленком» сообщил, что с ноября 2021 года начнет пускать зрителей по QR-кодам. Это условие будет действовать только при 100-процентной заполняемости зрительного зала.