Опубликовано 11 марта 2020, 14:31

Москвичам назвали новый способ защиты от коронавируса

Москвичам назвали новый способ защиты от коронавируса
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Москвичам раскрыли новый способ защиты от коронавируса. Об этом агентству «Москва» рассказала профессор Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева.

Доктор медицинских наук заявила, что в качестве профилактики заражения можно чаще промывать глаза и защищать нос мазью. «Если вы часто находитесь в местах скопления народа, рекомендую наносить в нос стандартные мази, раз в три часа проводить омывание слизистой оболочки нейтральными растворами», — подчеркнула она, добавив, что советует промывать глаза стандартными искусственными растворами. Макеева объяснила, что вирус оседает именно на слизистых оболочках, поэтому их промывание позволит механически удалить вирусные частицы.

Кроме того, профессор опровергла пользу защитных масок как профилактического средства. Она напомнила, что медицинские маски предназначены для тех, кто уже заболел и не хочет заразить окружающих.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для профилактики инфицирования рекомендуется регулярно мыть руки, не трогать лицо руками, соблюдать дистанцию в один метр в общественных местах и соблюдать правила респираторной гигиены (при кашле и чихании прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя). При этом российский Минздрав в рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению коронавируса советует носить медицинские маски.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!