Опубликовано 17 июля 2019, 19:34

Москвичам предложили протестировать надежность электронного голосования

Москвичам предложили протестировать надежность электронного голосования
Фото: Евгений Самарин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

С 17 июля все желающие программисты и специалисты по информационной безопасности могут протестировать систему электронного голосования на устойчивость. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Отмечается, что для этого создан отдельный контур, полностью воспроизводящий систему, в которой будут работать пользователи в день выборов в Мосгордуму 8 сентября.

Чтобы принять участие в тестировании, нужно заполнить заявление и отправить его на электронную почту support-vybory@mos.ru. Пользователи в ответном письме получат логин и пароль для доступа на стенды для тестирования.

Предполагается, что «народное тестирование» позволит выявить уязвимые места в системе электронного голосования и повысить уровень информационной безопасности. Добровольцы смогут проверить защиту инфраструктуры портала mos.ru, где пройдет электронное голосование, уязвимость портала и процесса голосования. На тестовый взлом хакерам будет отведено 12 часов — именно столько времени 8 сентября будет длиться голосование.

Эксперимент по электронному голосованию на выборах в Мосгордуму 8 сентября пройдет в трех избирательных округах: № 1 (все районы Зеленограда), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное). Для участия в нем необходимо подать заявление через личный кабинет на портале mos.ru c 24 июля по 4 сентября включительно. Электронный бюллетень аналогичен бумажному, на процедуру голосования будет отведено 15 минут. Результат сразу отправляется в блокчейн-систему, где будут подсчитаны голоса.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!