Опубликовано 20 декабря 2020, 22:19

Москвичам предсказали погоду на Новый год

Москвичам предсказали погоду на Новый год
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Москвичей призвали не ждать сильные морозы и обильный снегопад на Новый год. Такой прогноз на основе анализа погоды в ночь на 1 января за несколько десятилетий ТАСС представил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Средняя температура за последние 20 лет в это время составляет минус 7,1 градуса, а количество осадков — 1,1 миллиметра. При этом во второй половине XX века погода в среднем была на два градуса холоднее, а снега было на 40 процентов больше.

Синоптик также счел нередким явлением начало года с плюсовой температурой и бесснежными праздниками. Так, снега почти не было в прошлом году, а в 2018 его не было вообще. «Практически отсутствовал снежный покров в 2008 году — 2 сантиметра, в 2014 и 2016 годах — 3 сантиметра, в 2020 году — 1 сантиметр», — напомнил метеоролог.

Ранее специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предрек, что на следующей неделе Москву накроют сильные снегопады и метель. В столице выпадет около половины месячной нормы осадков. Уровень снежного покрова вырастет до 20-25 сантиметров.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!