Опубликовано 30 мая 2019, 08:39

Москвичей предостерегли от купания в фонтанах

Москвичей предостерегли от купания в фонтанах
Фото: Рамиль Ситдиков/ РИА "Новости"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выпустила предупреждение об опасности купания в фонтанах. Оно размещено на сайте ведомства.

В частности, уточнили в Роспотребнадзоре, вода в фонтанах не очищается и не обеззараживается как в бассейнах. Из-за этого в жаркую погоду там резко увеличивается количество микроорганизмов. Также в фонтанах могут купаться бездомные животные и птицы, которые являются переносчиками инфекций.

«Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюнктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А», — говорится в сообщении.

16 мая сообщалось, что в столице приводят в порядок 10 зон, отведенных для купания. Всего в Московском регионе отведено более сотни площадок для летнего отдыха. Помимо десятка зон для купания, жители города могут посетить 41 зону без условий для водных развлечений, а также 61 точку массового отдыха.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!