Опубликовано 09 февраля 2021, 13:08

На Лубянку захотели вернуть памятник Дзержинскому

1991 г.
1991 г.
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

К зданию на Лубянской площади, где располагается управление ФСБ по Москве и Московкой области, захотели вернуть памятник основателю и главе Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) Феликсу Дзержинскому. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, соответствующее обращение, адресованное правительству и мэрии столицы, в понедельник, 8 февраля, подписала инициативная группа, в которую вошли, в частности, писатель Захар Прилепин, публицист Александр Проханов, журналистка Леся Рябцева и блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин.

Как отметили авторы обращения, памятник авторства Евгения Вучетича с момента своей установки на Лубянке в 1958 году успел стать «безусловной частью исторического и культурного ландшафта» и «одной из своеобразных "визитных карточек"» Москвы. «Возвращение памятника Феликсу Дзержинскому.... на Лубянскую площадь, никоим образом не подменяет установленный на этой же площади Соловецкий камень, а, напротив, если хотите, дополняет его. Потому что это всего лишь разные грани истории нашей страны. Которую надо любить и принимать такою, какая она есть», — говорится в послании.

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, комментируя данную инициативу, заявил, что решение о возвращении памятника надо принимать с учетом мнения москвичей.

Памятник Дзержинскому появился на Лубянской площади в 1958 году. В 1991 году его снесли, а затем перенесли в парк «Музеон» на Крымском валу, где он и находится в настоящее время. В обществе уже неоднократно возникали дискуссии о возможности возвращения монумента на его историческое место, в частности, с таким предложением выступали представители КПРФ.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!