Опубликовано 15 июля 2021, 13:04
1 мин.

На портале mos.ru открылся спецпроект об электронном голосовании

На портале mos.ru открылся спецпроект об электронном голосовании
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

На портале mos.ru открылся спецпроект, с помощью которого москвичи смогут узнать, как принять участие в электронном голосовании. На официальном сайте мэра столицы собрана вся необходимая информация о том, как стать электронным избирателем, какие технологии гарантируют безопасность и обеспечивают анонимность голосования.

Онлайн и офлайн-голосования пройдут одновременно. Электронные избиратели смогут получить бюллетень с 08:00 17 сентября до 19:59 19 сентября. Принять участие в дистанционном голосовании смогут совершеннолетние жители столицы с полной учетной записью на mos.ru и постоянной регистрацией в Москве. Регистрация на электронное голосование откроется 2 августа.

С 17 по 19 сентября пройдут всероссийские выборы в Государственную Думу VIII созыва. Жители районов Академический и Новогиреево будут выбирать депутатов Московской городской Думы, а района Щукино — муниципальных. На всех выборах можно будет проголосовать онлайн.

В этом году была усовершенствована система электронного голосования: создан голосовой помощник для слабовидящих и удобная верстка бюллетеня, появилась функция «отложенного решения» (при возникновении технических неполадок человек сможет заново открыть бюллетень и отправить свой голос), а также запущена упрощенная подача заявок.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!