Опубликовано 20 января 2022, 13:09
1 мин.

Названа наиболее защищенная от омикрон-штамма группа людей

Названа наиболее защищенная от омикрон-штамма группа людей
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок назвал наиболее защищенную от омикрон-штамма группу людей. Ими оказались те, кто вакцинировался в последние три месяца, передает портал Ura.ru.

«Тех, кто вакцинировался, мы отнесли к группе иммунных. Но есть в этой когорте вишенка на торте — это люди, которые проходили вакцинацию в ноябре, декабре», — отметил Болибок.

В пример врач привел граждан, прошедших массовую вакцинацию на предприятиях. «Их можно поздравить с тем, что они сейчас имеют достаточно мощную защиту от омикрона. Те, кто в последние три месяца прививались, не заболевают омикроном», — рассказал иммунолог-аллерголог. Он добавил, что при контакте с больными у них может возникнуть так называемая инаппарантная инфекция, для которой характерно отсутствие клинических признаков заболевания. После такого иммунитет к COVID-19 может только укрепиться, заключил Болибок.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что непривитые могут тяжелее переносить омикрон-штамм.