Опубликовано 14 декабря 2021, 19:38
2 мин.

Названы влияющие на заработную плату мигрантов факторы

Названы влияющие на заработную плату мигрантов факторы
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов назвал влияющие на заработную плату приезжих факторы. Его слова во вторник, 14 декабря, процитировало издание Rg.ru.

Кроме специальности, речь идет и о знании русского языка. Так, 14 процентов мигрантов, владеющих им на низком уровне, в среднем зарабатывают на 11 тысяч рублей в месяц меньше, чем те, у кого нет языкового барьера.

По словам Коженова, самые выгодные вакансии ждут мигрантов в области строительства и ремонта, а также логистики и работы на складах. Самые низкие заработки — в ЖКХ и сельском хозяйстве. «Такое распределение связано с тем, что к строительным рабочим, как и тем, кто занимается ремонтом или связан с транспортом, предъявляют дополнительные требования, они должны обладать более высокой квалификацией», — объяснил он.

Для многих иностранцев серьезной проблемой остаются бюрократические формальности при оформлении на работу, из-за чего они уходят в теневой сектор, где зарплаты обычно ниже, добавил президент Федерации мигрантов России.

Коженов отметил, что минувшим летом многие мигранты смогли неплохо заработать в дачных и коттеджных поселках рядом с крупными городами. Суточная ставка подсобного рабочего на приусадебном участке достигала трех тысяч рублей. Однако с окончанием летнего сезона этот источник дохода заметно иссяк.

В течение года сотрудники Федерации мигрантов России и ученые из МГУ проводили совместное исследование, в ходе которого приезжим гражданам предлагалось заполнить анкету, состоящую из 64 вопросов. За год удалось собрать ответы 4,7 тысячи человек из разных регионов России.

Согласно полученной статистике, работать по восемь часов в день удается лишь 22 процентам мигрантов. До десяти часов в сутки трудятся 27,5 процента, от 10 до 12 часов — 27 процентов, более 12 часов —22,4 процента. «То есть около 80 процентов иностранных работников трудятся дольше, чем позволяет отечественное законодательство», ― отметил Коженов.

Ранее москвичи возмутились нежеланием работодателей официально оформлять мигрантов.