Опубликовано 19 февраля 2020, 20:14

Нижний храм главного храма Минобороны показали на видео

Нижний храм главного храма Минобороны показали на видео
Кадр: Минобороны России

Строители завершили строительство нижнего храма главного храма Минобороны России в подмосковном парке «Патриот». Об этом сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

Отмечается, что нижний храм посвящен князю Владимиру, из-за чего в одном из внутренних залов расположена мозаика Крещения князя в Херсонесе. При строительстве церкви также использовался минерал оникс, вставки из литой латуни, а полы храма изготовлены из мрамора. Ступени и пандусы перед входом в храм отлиты из трофейной немецкой техники.

В мае 2019 года официальная газета Минобороны «Красная звезда» сообщила, что в храме появится бронзовое панно с изображением подвига 28 панфиловцев. По данным издания, церковь украсят горельефами с изображением всех наиболее значимых сражений Великой Отечественной войны. Они будут посвящены защитникам Брестской крепости, обороне Сталинграда, параду на Красной площади в ноябре 1941 года, Смоленской, Ржевской и Сталинградской битвам.

Инициатива возведения главного храма Вооруженных сил России принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. Открытие запланировано на 2020 год в Военном-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» к 75-летию Победы в Великой отечественной войне. Рядом возле церкви появится музейно-выставочный центр «Духовное воинство России», экспозиция которого будет посвящена «героической истории русского воинства». Военные собираются с помощью технологий виртуальной реальности переносить посетителей центра в гущу Ледового побоища или Керченского морского сражения.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!