Опубликовано 14 января 2022, 14:35
1 мин.

Нутрициолог заявила об опасности разгрузочных дней после застолий

Нутрициолог заявила об опасности разгрузочных дней после застолий
Фото: Depositphotos.com

Нутрициолог Екатерина Маркова в беседе с «Мослентой» заявила об опасности разгрузочных дней, к которым многие прибегают после продолжительных новогодних застолий.

По ее словам, это неверное решение. Эксперт объясняет, что организму неважно, во сколько человек проснулся и когда закончил есть. Утро должно начинаться с двух стаканов теплой чистой воды без добавок и с приема пищи по чувству голода. В полноценный завтрак должны быть включены белок, немного сложных углеводов и растительные жиры. Эксперт советует не добавлять никаких фруктов и сладостей.

«Никаких разгрузочных дней! Вы лишь затормозите обмен веществ, и все съеденное за праздники прилипнет к бокам и бедрам. Сделайте три основных приема пищи, и жиросжигание будет идти своим чередом. Если не хотите есть, просто уменьшите привычные порции или замените один прием пищи на зеленый смузи», — советует Маркова.

Также нутрициолог порекомендовала добавить в рацион костный бульон, квашеную капусту, много овощей, легкий белок в виде рыбы и морепродуктов. Помимо этого, необходимо употреблять достаточное количество воды — минимум два литра обычной воды и литр минеральной, исключая кефир и молочную продукцию. «Для улучшения общего самочувствия добавьте в свой образ жизни активные прогулки на свежем воздухе, походы в баню или сауну, а также контрастный душ», — резюмировала она.

Ранее россиян предупредили об опасности застоявшихся салатов.