Опубликовано 16 февраля 2022, 16:45
1 мин.

Названа главная опасность омикрона при диабете

Названа главная опасность омикрона при диабете
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Врач-эндокринолог, диетолог Ольга Павлова рассказала о главной опасности омикрона при диабете. Ее слова передает «Вечерняя Москва».

«Омикрон повреждает сосуды и нервы. Возникает чувство, что горит кожа, ползают мурашки, изменяются ощущения кожи, вкус и обоняние. Возникают панические атаки и нарушения сна. У человека при диабете сахар и так повреждает нервы и сосуды, вирус тоже бьет по тем же мишеням. В результате мы получаем повреждение намного выше. Это главная опасность. Риски тромбозов становятся серьезнее», — объяснила эндокринолог.

Специалист также отметила, что если пациент с сахарным диабетом обнаружил у себя признаки ОРВИ, то ему немедленно стоит обратиться ко врачу. «При лечении "омикрона" нельзя постоянно лежать — как в момент заболевания, так и в реабилитации. Двигаться нужно, гулять вокруг дома, гимнастику делать, и нагрузку нужно увеличивать», — добавила врач.

Ранее врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал о новом болезненном симптоме при заболевании омикрон-штаммом COVID-19.