Опубликовано 28 декабря 2021, 11:22
1 мин.

Отец девятилетней студентки МГУ отверг призыв остановить ее обучение

Отец девятилетней студентки МГУ отверг призыв остановить ее обучение
Кадр: Первый канал

Отец девятилетней Алисы Тепляковой, Евгений Тепляков, отверг призыв Совета по правам человека (СПЧ) остановить обучение его дочери в МГУ. Своей реакцией он поделился с «Московским комсомольцем».

Тепляков с возмущением заявил, что обучение юной студентки в вузе не является «опасным экспериментом», как ранее его назвал член СПЧ Александр Асмолов. По его словам, ребенок в дошкольном возрасте может освоить всю школьную программу без ущерба для психики, что и показывает пример Алисы. «И мы считаем, что это тянет на революцию в педагогике и возрастной психологии», — подчеркнул отец девочки, добавив, что ряд педагогов стремится превратить детей в «посредственность».

Кроме того, Тепляков собирается дальше контролировать обучение девочки в вузе. «Есть Федеральный Закон об образовании. То, что мы просим, требование индивидуального плана обучения — абсолютно законно. Мы будем защищать права семьи и детей всеми законными способами», — заключил отец студентки.

Ранее Асмолов обратился к председателю СПЧ с просьбой взять под контроль ситуацию с обучением Тепляковой в МГУ. По его мнению, у девочки может возникнуть нарушение психического развития.